Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Деление грузов на классы

Деление грузов на классы представляет собой метод классификации продукции, товаров или других объектов, которые предназначены для транспортировки и грамотной грузоперевозки, с учетом всех критериев, включая:

  1. Особенности способов проведения погрузочно-разгрузочных работ продукции и товаров. В группу входят штучные товары (тарные или содержащиеся без упаковки), навалочные, и класс жидкие грузы.
  2. Условия перевозки. Существует 2 класса, зависящих от особенностей проведения процесса, автоперевозки выделяют 2 группы, обычные — те товары или продукция, не требующие особых условий при проведении перевозок, и изделия, которым нужно обеспечить соответствующие показатели температуры, влажности или давления.
  3. Коэффициент использования грузоподъемности транспорта. Существует 4 параметра, разделяемых по параметрам занимаемого объема и вида упаковки.
  4. Условия хранения. В зависимости от физико-химических свойств, хранение осуществляют на складах, открытых площадках.
  5. Класс опасности.

Существует современное деление классов грузов при автомобильных перевозках, включающее несколько категорий. Класс груза определяется агрегатной формой и другими особенностями.

Особенности транспортировки

Генеральные

Классификация грузов по классам при перевозке включает понятие генеральных видов транспортных грузов — штучных или упакованных видов товаров или продукции. Номенклатура и классификация грузов, перевозимых автомобильным транспортом, включает:

  1. Металлические конструкции.
  2. Подвижные транспортные средства.
  3. ЖБИ и конструкции из бетона.
  4. Контейнеры.
  5. В транспортных пакетах.
  6. Штучные изделия.
  7. Катно-бочковые изделия и товары.
  8. Крупногабаритные и тяжелые изделия.
  9. Цемент.
  10. Лесоматериалы.

В нормативных документах прописано разделение по размерам на:

  1. Обычные.
  2. Длинномерные — длиной свыше 300 сантиметров.
  3. Негабаритные.
  4. По весу делят на легковесные и тяжеловесные.

Навалочные

Классификация грузов, перевозимых автомобильным транспортом, включает навалочные грузы. Транспортировка осуществляется навалом. Группа включает малогабаритные, насыпные и штучные.

Для перевозки целесообразно применение самосвалов. При перевозке учитывают сыпучесть изделий.

Наливные

Класс груза и его характеристики учитывают при выборе транспорта, составлении путевой документации. Деление грузов по агрегатным состояниям является важным методом классификации. Жидкости, которые перевозят автоцистернами или другим способом нуждаются в особом способе транспортировки.

Наливной класс перевозимого груза включает следующие группы:

  1. Нефть и спирты.
  2. Сжиженный газ.
  3. Масла и соки.

В процессе перевозки обязательно учитывают специфические свойства материала.

Условия перевозки и хранения

  • Обычные

Под этим понятием подразумевают товары или продукцию, которые не нуждаются в сохранении в процессе перевозки особых условия для достижения сохранности на этапе транспортировки. Поэтому допускается возить бортовыми автомобилями, а не особую конструкцию.

  • Специфические

Специфические изделия необходимо перевозить с соблюдением условий сохранности согласно нормативным документам. В категорию  входят негабаритные, слишком длинные, а также грузы, которые могут быстро испортиться.

  • Негабаритные

Под этим понятием понимают изделия или продукцию, которые не помещаются на стандартный кузов автомобиля. Категория содержит оборудование, станки, транспортные средства, строительные конструкции.

Требования к категории, чтобы материал входил в класс: размеры более 2500 мм ширины или 3800 высоты в погруженном состоянии.

  • Длинномерные

Категория подразумевает продукцию или изделия, свес которых свыше 2000 мм над бортами автомобиля. Группа включает лесоматериал. Допускается транспортировать группы изделий при помощи специальных прицепов.

  • Тяжеловесные

Категория включает штучные изделия и ТС, вес которых превышает 250 килограммов для одного места расположения. Перевозят тяжеловесные изделия на грузовозах повышенной грузоподъемности.

  • Опасные

Это отдельная категория, которая включает собственное деление автогрузов на классы. Содержит 9 различных групп веществ:

  1. Взрывчатые материалы или вещества, способные ко взрыву.
  2. Сжатый или сжиженный газ.
  3. Жидкости, легко подвергающиеся воспламенению.
  4. Легковоспламеняющиеся материалы, помимо взрывчатых, которые способны воспламеняться при кратковременном контакте с источником огня.
  5. Окислители и пероксиды.
  6. Ядохимикаты и инфекционные составы.
  7. Радиоактивные изотопы.
  8. Вещества, приводящие к коррозии.
  9. Не входящие в классификацию.

Транспортная документация обязательно оформляется с учетом разделения продукции по классам.

Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
26.04.2024 15:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 03.05.24 г.
26.04.2024 11:11:00
Режим работы терминалов г.Москва в период с 27.04.24 г. по 12.05.24 г.
26.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 27.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.