Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Форма договора перевозки груза при грузоперевозках

При организации документации для транспортировки продукции требуется уделить особое внимание оформлению договора. Форма договора перевозки груза должна полностью соответствовать всем установленным требованиям, содержать информацию об обеих сторонах и грузе в полном объеме.

Особенности договора перевозки груза

Они регулируются действующим законодательством, следовательно, от всех участников договора требуется соблюдение установленных норм и требований. Общие положения представлены в гражданском кодексе в статьях от 784 до 800. Дополнительные требования к перевозке прописаны в федеральных законах, в частности в ст. 259 от 8 ноября 2007 года, в ст. 16 от 9 февраля 2007 года в ст. 2200 от 21 декабря 2020 года.

Договор перевозки груза относится к обязательным документам, которые должны присутствовать у водителя в процессе транспортировки груза, а также у отправителя и получателя. Все документы должны соответствовать установленным стандартам и быть действительными на момент осуществления услуг перевозки.

Суть договора перевозки грузов

Договор перевозки грузов — это документ, заключаемый между двумя сторонами: отправителем и исполнителем услуги перевозки. Третья сторона, в качестве которой выступает получатель, формально н участвует в заключение договора, однако прописывается в нем.

На основании документа первая сторона, в качестве которой выступает отправитель, заключает договор со стороны стороной, перевозчиков, о доставке грузов от одного пункта до другого. При доставке продукции по указанному адресу исполнителя должен встретить получатель, который проверит целостность перевозки и организует процесс выгрузки.

Договор между сторонами заключается в бумажном виде, то есть выдается соответствующая бумага, в которой прописываются права и обязанности обеих сторон, а также требования к организации и проведению перевозки.

Таким образом перевозчик обязуется осуществить доставку по указанному адресу, отправитель — осуществить подготовку груза и оформление документов, произвести оплату за проделанную работу (в некоторых случаях оплата осуществляется получателем груза), а получатель — проверить целостность полученной продукции и отчитаться о качестве реализованной услуги перевозки отправителю.

Договор перевозки груза отдельными видами транспорта

Особенности отдельных видов договора перевозки груза заключаются в использовании определенного транспортного средства (учитывается максимальная грузоподъемность, размеры, наличие дополнительных прицепов и тому подобное), а также в требовании к размещению и фиксировании груза. Так, договор, который заключается на перевозку насыпных товаров, отличается от договора, заключаемого на перевозку крупногабаритной продукции и тому подобное.

Каждый договор составляется в уникальном варианте, так как в документе требуется прописать все нюансы, имеющие отношение непосредственно к транспортному средству, грузу, требования к перевозке, пункту отправления и доставки и так далее. Договора составляются, как правило, заранее, вследствие чего к моменту окончания погрузки все документы для водителя уже готовы.

Подбор вида транспортного средства осуществляется на основании особенностей груза, его объемов, требований к фиксированию, ограждению от погодных условий и так далее.

Грузоперевозчиком по договору перевозки груза может быть исключительно лицо, имеющее соответствующую категорию прав, а также карточку водителя для использования в тахометре. В противном случае при проверке документов последует соответствующее наказание.

Предмет договора на реализацию доставки продукции

Предмет договора — оказание услуг со стороны перевозчика по перемещению груза в конечный пункт при использовании той или иной разновидности транспорта. Помимо услуги перевозки могут оказываться дополнительные услуги, среди которых: сопровождение до прибытия по указанному адресу, проведение погрузки и выгрузки продукции по указанным адресам, хранение продукции до определенного срока и тому подобное. Дополнительные услуги также прописываются в заключаемых документах.

Срок действия заключаемых документов

Продолжительность действия документов также прописывается непосредственно в заключаемом договоре — это промежуток времени, в течение которого исполнитель обязуется произвести доставку погруженного груза по указанному адресу с условием соблюдения всех прочих требований в договоре. Соблюдение сроков — обязательное условие, при нарушении которого может последовать соответствующее наказание для водителя.

При расчете времени реализации услуги транспортировки продукции должны учитываться форс-мажорные ситуации, к которым относятся пробки, закрытые переезды, необходимость отдыха водителя и тому подобное.

Получается, что составление и заключение договора перевозки — обязательные процедуры, которые реализуются до момента оказания услуги.

Документация при грузоперевозках

Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
18.04.2024 14:43:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Томск с 22.04.24 г.
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
15.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 16.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.