Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Как перевозить стиральную машину в легковом автомобиле

Автор: Мария Лисицина

Мало, кто может представить себе жизнь без стиральной машины. Она есть практически в любом доме. Но если человек сталкивается с переездом, то появляется вопрос: «Как правильно перевезти стиральную машину?». Непонятно то, как это сделать с минимальными рисками. Все-таки техника хрупкая и может повредиться при транспортировке. Следует помнить, что в том, как перевозить правильно стиральную машину, если свои особенности и тонкости, которые стоит учесть. Благодаря этой статье каждый сможет разобраться в вопросе и найти ответы на интересующие вопросы. Ниже разберемся, как перевозить стиральную машину в легковом автомобиле на основании базовых правил грамотной автоперевозки.

Подготовка техники

Важным этапом в этой нелегкой задаче является подготовка. Рекомендации разнятся в зависимости от того, есть ли транспортировочные болты или отсутствуют.

Несколько правил, которые понадобятся при перевозке:

  • Не меньше, чем за сутки до переезда, следует перестать пользоваться стиральной машиной. Отверстие для одежды и порошка открыть. Так техника сможет просохнуть, и из нее ничего не выльется в машину при перевозке. Также необходимо достать шнур из розетки. Если не получилось не использовать устройство, то его следует протереть внутри.
  • Используйте сухую тряпку, чтобы очистить технику от грязи и пыли.
  • Если шланги снимаются, то лучше так и сделать. Если нет, то их нужно просушить, чтобы не вылилась вода. Зафиксируйте шланги. Так они не будут мешать.
  • Обклейте все углы скотчем.

Далее переходим к фиксированию барабана.

С транспортировочными болтами

Нетрудно догадаться, что если транспортировочные болты имеются, то задача намного упрощается. Для этого нужно на задней части агрегата установить болты. Современные стиральные машины имеют «заглушки», которые помогают надежно фиксировать технику. Предварительно их необходимо извлечь. Но ни в коем случае не выбрасывать, поскольку они пригодятся, когда болты будут доставаться назад.

После того, как техника займет новое место, транспортировочные болты извлекаются. Если проигнорировать этот момент, то стиральная машина повредится.

Как перевезти стиральную машину без транспортировочных болтов

Некоторые хозяева в панике обнаруживают, что транспортировочных болтов нет. Возможно, они были утеряны или вовсе не шли в комплекте. Сразу начинается паника, как же быть. Но переживать не стоит. Из этой ситуации есть выход. Можно перевозить стиральную машину без транспортировочных болтов. Правда, придется немного потрудиться, чтобы осуществить такую грузоперевозку грамотно и без последствий.

Для начала нужно правильно зафиксировать барабан, чтобы он при перевозке не крутился в разные стороны. Это можно сделать разными способами:

  • Вариант №1: В отверстие, разделяющее барабан и стенки машинки, положите пенопласт. Делать это следует плотно, чтобы надежно закрепить барабан. В этом случае есть значительный минус: пенопласту свойственно крошиться. Поэтому эта вещь ненадежная и может подвести в самый неподходящий момент. Но есть и хорошие новости: пенопласт никак не навредит стиральной машине.
  • Вариант №2: Вместо пенопласта используется ветошь. Понадобится несколько ненужных тряпок. Чем больше, тем лучше. Ткань должна быть мягкая. Она закладывается в то же отверстие, что и пенопласт. Но в этом случае тряпки не раскрошатся и не распадутся на части. Поэтому этот способ надежнее.
  • Вариант №3: Рекомендация подойдет для стиральных машин, в которых отверстие между барабаном и стенкой машинки незначительное. Нужно открутить заднюю крышку и заложить место пенопластом или ветошью. У такого метода есть плюсы и минусы. Плюс: надежность. Минус: извлечь крышку, при этом ничего не повредив, достаточно сложно.

Помните, что если транспортировочные болты отсутствуют, то не нужно использовать самодельные. Некоторые в этом случае прибегают к саморезам. Этого делать категорически не стоит, поскольку так вы с большей вероятностью нанесете вред устройству. Если возникает вопрос, как перевезти стиральную машину без транспортировочных болтов, то не нужно прибегать к самодеятельности. Можно обратиться к специалистам транспортной компании.

Как перевезти стиральную машину в легковом автомобиле

В идеале перевозить устройство в грузовом автомобиле. В таком случае достаточно просто надежно закрепить стиральную машину. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому приходится прибегать к легковому автомобилю. В этом случае есть свои нюансы. Ниже рассмотрим несколько вариантов, как можно безопасно перевезти технику, при этом не повредив ее. А также вы узнаете, на каком боку перевозить стиральную машину.

Как правильно перевозить стиральную машину автомат: стоя

Специалисты рекомендуют именно этот вид перевозки, поскольку он считается наиболее безопасным. Дело в том, что при естественном положении стиральной машинки минимизируется риск повреждений.

Но нужно поставить устройство боком в направлении движения автомобиля. Так не будет дополнительного напряжения на детали стиральной машины. Поставить его в естественное положение можно только во внедорожник с большим багажником. В другим случаях придется использовать другой способ.

На боку

Если в машине нет большого багажника, то начинает интересовать вопрос: «Можно ли перевозить стиральную машинку на боку?». Ответ один: можно, но нужно учесть некоторые правила. Во время погрузки извлеките отверстие для порошка или полностью высушите его. Это нужно, чтобы при переезде вода не стекала на другие детали устройства.

На задней стенке

К этому варианту приходится прибегать, когда первые два невозможно реализовать. Нужно отметить, что транспортировка стиральной машинки на задней стенке – достаточно сложный процесс. Обязательно подстелите под устройство что-то мягкое, чтобы ничего не повредилось во время переезда. Учтите, что даже если вы хорошо просушите устройство, то в таком положении из него все равно может вытечь вода.

Если вы имеете стиральную машину от компании Zanussi, то транспортировка на задней стенке категорически запрещена. Это указано в инструкции. Также такой способ не подойдет для некоторых видов устройств. Поэтому перед тем, как перевозить технику, стоит ознакомиться с листком-вкладышем.

Какой бы метод вы не использовали, убедитесь, что барабан надежно зафиксирован. Он не должен крутиться во время движения автомобиля. В противном случае повреждения не избежать.

Как перевезти стиральную машину одному

Теоретически вполне реально перевезти одному стиральную машину. Разве что вы вряд ли сможете самостоятельно перетащить ее к автомобилю. Но при подготовке к переезду вам помощь не понадобится. Если вы правильно зафиксируете барабан, учтете все особенности своего устройства, то процесс транспортировки пройдет удачно. Справиться с этим можно самостоятельно, даже если используете легковой автомобиль.

Заключение

Таким образом, мы разобрались, как можно перевести стиральную машину. Правильная перевозка и ответственный подход – залог качественного перемещения техники. Существуют некоторые нюансы, которые не стоит игнорировать. Если соблюдать правила, то не понадобится дополнительная помощь специалистов. Вполне реально справиться с тем, как транспортировать стиральную машину без транспортировочных болтов одному.


Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
15.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 16.04.24 г.
11.04.2024 10:18:00
Окончание сезонной термо-программы с 11.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.