Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Какие бумаги требуются для безопасных и легальных грузоперевозок по дорогам России

Для того чтобы транспортировка прошла без непредвиденных сложностей, необходимо заблаговременно собрать пакет необходимых документов. Без них грузовое ТС может быть задержано проверяющими органами, а на водителя — наложены штрафные санкции. Величина финансовых выплат зависит от того, какой именно пункт законодательства был нарушен. Все бумаги, которые необходимо подготовить, условно можно поделить на два вида — основные и дополнительные.

Первая часть документов

К перечню основных документов относят:

  • путевой лист, он должен быть в наличии на всем пути маршрута. Бумага выдается ТК, которая организует саму поездку и доставку продукции;
  • товарно-транспортная накладная. Ее оформлением и получением занимается непосредственно отправитель продукции. Обратите внимание: при заполнении документа в части «транспорт» нужно обозначить данные водителя, а также информацию о маршруте поездке и ТС. В товарный параграф заносят: массу, цену, количество перевозимых товаров, их детальный перечень. При необходимости в накладной описываются дополнительные бумаги на доставляемую продукцию. Накладная оформляется в 4 копиях: для отправителя, получателя, транспортировщика, а также экземпляр, который крепится к счету заказчика на оплату перевозки;
  • договор, заключенный между отправителем (или получателем) и ТК. У дальнобойщика, занимающегося перевозкой, может быть на руках копия, а не оригинал, однако она должна быть нотариально заверена. Наличие такого договора подтверждает, что груз доверен для транспортировки. Его можно заменить доверенностью на доставку продукции, ее оформляет отправитель/получатель на имя водителя грузового ТС, она заверяется печатью.

Вторая часть документов

Необходимые дополнительные документы:

  • накладная на продукцию. Она требуется, если в товарно-транспортном документе отсутствует полноценный список перевозимых грузов;
  • сертификаты качества продукции, соответствие, а также паспорта. Необходимость оформления определяется типом товара;
  • договора с поставщиками и покупателями, счета-фактуры. Наличие этих документов в некоторых случаях облегчает проезд по маршруту, уменьшает вероятность возникновения сложностей с инспекторами ГИБДД.

Помимо этого, для спокойного передвижения по трассам у водителя крупногабаритного ТС должны быть и свои документы, то есть:

  • водительское удостоверение;
  • бумаги, подтверждающие право владения ТС (регистрация или доверенность);
  • талон о прохождении государственного ТО;
  • копия трудового договора, заключенного между дальнобойщиком и компанией, занимающейся грузоперевозками. Она требуется, если водитель не является собственником используемой машины;
  • полис ОСАГО;
  • санитарный паспорт автомобиля, если доставляется пищевая продукция.

Наличие перечисленных бумаг позволяет законно, без рисков и лишних сложностей передвигаться по трассам Российской Федерации, не грозят проблемы при проверках со стороны государственных органов. Как показывает практика, значительно проще заблаговременно подготовить необходимые документы, чем решать форс-мажорные ситуации на маршруте. Тем более, сбор бумаг занимает не слишком много времени, так как это делается 50 на 50: одна часть отправителем/получателем груза, а вторая — водителем/ТК.

Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
18.04.2024 14:43:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Томск с 22.04.24 г.
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
15.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 16.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.