Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Новые правила в порядке проведения габаритного и весового контроля ТС

В Приказе Минтранса РФ №119, который был утвержден 29 марта 2018 года, обозначены обновленные правила проведения весогабаритного контроля грузовых транспортных средств. В нем указаны требования, касающиеся обустройства стационарных, а также мобильных контрольных пунктов. Также в Приказе обозначена необходимость наличия остановочных или переходно-скоростных полос. Они предназначены для задержанных ТС.

На пунктах весового контроля в обязательном порядке должно присутствовать оборудование, обеспечивающее возможность:

  • сканирования и копирования документов;
  • определения географических координат.

Помимо этого, установлены метрологические требования к проводимым на контрольных пунктах измерениям. В приложении представлены правильные образцы актов результатов оценки габаритных и весовых характеристик грузовиков. В соответствии с обновлениями, пункты должны быть оборудованы техникой, обеспечивающей информирование водителей ТС о превышении допустимых параметров. Они срабатывают при проезде контрольной зоны.

В Приказе обозначен процесс прохождения процедуры и виды производимой оценки:

  • визуальная;
  • инструментальная;
  • документальная.

Кроме того, в Приказе обозначены условия определения габаритов грузовых ТС. Обратите внимание: предыдущие правила (они вступили в силу 27 апреля 2011 года) считаются утратившими силу. До конца 2020 года запланировано создание глобальной государственной автоматической системы весогабаритного контроля на территории Российской Федерации. Начнут работу 387 пунктов весового и габаритного контроля грузовых транспортных средств. Они будут оснащены автоматическими устройствами, обеспечивающими видео- и фотосъемку. Соответственно, вес и габариты ТС будут фиксироваться непосредственно на дороге, что исключит необходимость остановки автомобиля.

Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
22.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 23.04.24 г.
18.04.2024 14:43:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Томск с 22.04.24 г.
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.