Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Определение сборного груза

В условиях частного предпринимательства большое количество мелких предпринимателей используют грузоперевозки, причем незначительный объем грузов делает нерентабельным фрахтование целого рефрижератора или контейнера. В целях снижения издержек транспортных расходов большинство бизнесменов прибегают к сборным грузоперевозкам.

Совместный груз. Что это такое?

Сборный груз – это простыми словами отправка товаров небольшими партиями или штучными единицами в общем транспортном средстве или контейнере в одном направлении. Небольшие группы товаров, принадлежащих разным предпринимателям, комплектуют в одну группу для погрузки в контейнер или автомобиль и транспортировки до места назначения. Малые партии товаров перевозят также авиа- и железнодорожным транспортом.

Такой способ транспортировки выгоден грузоотправителям, так как платить за каждое место приходится намного меньше, чем за фрахтование целого контейнера. Также появляется удобная возможность отслеживания передвижения. Это эффективный способ транспортировки для перевозки малых партий товаров с минимальными расходами.

Что такое сборный груз в транспортной компании

Перевозка сборных грузов приносит существенную прибыль, так как транспортные компании предоставляют дополнительные услуги, связанные с хранением и доставкой товаров. Для объединения мелких партий товаров транспортные организации создают консолидационные склады, на которых происходит обработка, группировка товаров по общим признакам. Складские работники проверяют, упаковывают, собирают в общие группы совместимые друг с другом предметы. Не допускает перевозка в одном контейнере разнородных вещей: хрупких и бьющихся предметов, а также скоропортящихся товаров. Срок доставки зависит от времени комплектации, маршрута и вида транспорта.

Этапы перевозки сборных грузов

Транспортировка сборных грузов осуществляется по следующей схеме:

  • Товар направляется в консолидационный склад, где он проходит проверку, отборку, маркировку, упаковку и складирование в тару.
  • Таможенное оформление с прохождением необходимых процедур и получением документации. Уплата пошлин осуществляется по кодам ТН ВЭД на каждый вид товара.
  • Транспортировка и грузоперевозка автомобильным, железнодорожным, авиатранспортом.
  • Таможенная очистка по прибытию в страну назначения, подготовка документации для последующего назначения товаров или оборудования.
  • Доставка в конечный пункт.

Многие логистические компании наряду с таможенным оформлением предлагают страхование грузов, чтобы защитить грузополучателя от ущерба в результате непредвиденных обстоятельств.

Понятие сборного груза

Сборный груз представляет собой совместную отправку консолидированных предметов по общему направлению. Таким способом можно перевозить:

  • продукты питания;
  • бытовые товары;
  • одежду;
  • мебель;
  • запчасти;
  • оборудование.

Необходимым условием перевозки является недопустимость комплектации разнородных предметов с несовместимыми характеристиками.

Множество коробок, погружаемых на авто, это и есть сборный груз.

Стоимость услуги

Транспортировка небольшой партии товара таким консолидационным способом обходится грузоотправителю недорого, так как он оплачивает только стоимость места, которое занимает его товар. В то время, как при заказе целого контейнера или автомобиля заказчику пришлось бы выплатить крупную сумму.

Цена перевозки зависит от веса, объема груза, а также условий транспортной организации, а именно тарифов на услуги. У каждой компании действуют собственные тарифы на перевозки, которые зависят от вида транспортного средства, количества дополнительных услуг. В стоимость услуг включаются расходы на сортировку, упаковку товаров.

Наиболее дорогостоящий вид перевозок – авиационный. Применяют для ценных, скоропортящихся грузов, требующих срочной доставки к потребителю. Невысокая стоимость железнодорожных перевозок. Средняя ценовая категория у транспортировки автомобильным транспортом.

Низкая цена у морских перевозок, но в этом случае доставка грузов занимает почти месяц. Для оптимизации поставок используют модальные перевозки, совмещающие несколько видов транспорта.

Преимущества

Перевозка сборных грузов отличается следующими преимуществами:

  • большой перечень мелкогабаритных товаров для перевозки таким способом;
  • эффективное использование грузового транспорта, позволяющее максимально заполнить свободное пространство контейнера, автомобиля;
  • доставка «от двери до двери»;
  • организационные вопросы решает грузоперевозчик;
  • невысокая цена – благодаря низким тарифам открывается возможность перевозки даже авиатранспортом;
  • оперативность;
  • оформлением таможенных документов занимается транспортная компания;
  • страхование грузов обеспечивает безопасность перевозки;
  • ответственность за сохранность вещей несет перевозчик;
  • возможность отслеживания местонахождения.

К недостаткам можно отнести несколько продолжительный срок доставки, так как уходит время на разгрузку-погрузку сортировку, упаковку, маркировку товаров.

Определение сборного груза включает также доставку штучных предметов, отдельных единиц оборудования. Таким способом можно перевезти дорогие электронные приборы с хрупкой конструкцией.

Сборка груза

Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
18.04.2024 14:43:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Томск с 22.04.24 г.
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
15.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 16.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.