Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Организация экспедирования грузов

Экспедирование грузов: что это такое кратко? Организация экспедирования грузов — услуга, которая оказывается транспортными фирмами. На сегодняшний день тщательное внимание уделяется тому, чтобы любой процесс грузоперевозки был тщательно организован и контролировался. Особенно это актуально при транспортировке таких товаров, как негабаритные, тяжелые, опасные и сборные.

Достоинства экспедирования

Что значит экспедирование грузов? Разница между стандартной доставкой груза «погрузка-доставка» и комплексными услугами, которые подразумевает экспедирование, велика. В первом варианте заказчик заказывает погрузку, транспортировку и выгрузку. Другие процессы, к примеру, сбор, оформление сопроводительной документации, ему приходится выполнять самостоятельно либо заказывать как еще одну услугу, и при этом ему нужно отслеживать действия всех подрядчиков.

Во втором варианте за каждым процессом погрузки, фиксации, перевозки, прохождения таможенной проверки, выгрузки следят профильные эксперты. При комплексном выполнении работ, строгом соблюдении действующих требований законов груз будет доставлен в пункт назначения оперативно и без повреждений.

Роль экспедирования грузов огромна, если услуга организована грамотно. Она позволяет сохранить груз в сохранность на всем пути транспортировки. Под контролем компетентных специалистов выполняются правила складирования, хранения, сбора, погрузочно-разгрузочных мероприятий, перевозки. Кроме этого, заказчик может предотвратить материальные убытки от возможных поломок или потери товара, дополнив процесс страхованием.

Главные шаги экспедирования груза

Основы экспедирования груза подразумевают, что автоэкспедирование — это не только перевозка, но и иные вспомогательные работы, которые позволяют выполнить основную задачу: доставить груз в сохранности, в короткие отрезки и при ограниченных расходах.

Вас интересует, что такое экспедирование груза водителем? Эта работа, включающая следующие процессы:

  • Определение с задачей. Отправитель обращается в логистическую организацию и сообщает главные параметры перевозки: вид и количество товара, его размеры, маршрут, пожелания по финансам и срокам.
  • Эксперты по логистике изучают данные параметры и разрабатывают предложение, в которое входят действительные сроки, технические показатели и ориентировочная стоимость услуг.
  • Согласовав с заказчиком сумму и сроки, начинается процесс разработки детального маршрута. Выбирается транспорт, при необходимости прорабатывается комбинированный маршрут поставки. Например, по России востребованы комбинированные транспортировки автотранспортом и по ЖД. А при международных поставках распространение получают схемы «автомобиль плюс море» или «автомобиль плюс самолеты».
  • В назначенное время груз передается от заказчика для транспортировки. При этом груз забирается с площадки заказчика либо поставляем им до транспортной фирмы. Со времени передачи товара вся ответственность за ее сохранность и оперативность поставки ложится на логистическую фирму.
  • Потом начинается перевозка по маршруту. Для этого задействуются разные методы: например, сети сортировочных объектов, действующие по всей стране, фрахтуются отдельные машины по всему пути следования, используются другие способы. В это же время происходит документальное оформление услуги в соответствии с законами тех государств, через которые проходит маршрут. При этом клиент получает возможность контролировать путь следования.

Логическим окончанием экспедирования считается быстрая выгрузка в пункте назначения и, если это включено в договор, проверяется состояния заказа. Также, при выявлении повреждений, потере и иных чрезвычайных ситуациях в экспедирование включается процесс страхования и иные действия, направленные на покрытие убытка.

Юридическое сопровождение — незаменимая составляющая экспедирования

Нормы экспедирования товаров определяют не только техническое осуществление перевозки, но и его юридическое содействие. Потому в перечень услуг по экспедированию также могут быть включено:

  • Составление разрешений на транспортировку (если доставляются негабаритные или опасные товары).
  • Заполнение обязательных сопроводительных документов в соответствии с законами стран, через которые пролегает маршрут, а также с учетом международных правил.
  • Оформление на таможне. При этом в перечень услуг по экспедированию может быть включено либо только экспортная очистка на таможне, либо произведение всех процессов вплоть до поставки до конечного пункта назначения.
  • Грамотная работа и защита прав заказчика. Бывают случаи, когда на маршруте случаются разные проблемы (вроде задержания заказа), которые также решаются транспортной компанией.

В заключении можно сказать, что экспедирование дает возможность быстро транспортировать груз в короткие сроки, а также исключит риски и защитить интересы заказчика. Вот поэтому большинство современных компаний предпочитает заказывать экспедирование профессиональными фирмами.

Автоэкспедирование грузов

Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
18.04.2024 14:43:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Томск с 22.04.24 г.
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
15.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 16.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.