Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Организация процесса транспортировки грузов

Виды транспорта

При организации грузоперевозок важно грамотно подобрать транспорт. Каждый из них обладает плюсами и минусами:

  • Железнодорожный. Позволяет поставлять большие количества грузов на большие расстояния вне зависимости от погоды. Минусом считается жесткая привязка к сети ЖД дорог.
  • Автомобильный. Грузоперевозка отличается удобством, поскольку обычно позволяет исключить промежуточные перегрузы на протяжении всего пути. Также такие услуги отличаются высокой скоростью поставки. К минусам относят ограниченную грузоподъемность и потребность использования дорогого горючего.
  • Морской. Самый дешевый вариант, который позволяет доставлять огромные партии товаров. Он отличается небольшой скоростью движения.
  • Авиационный. Организация поставок таким транспортом позволяет сократить сроки. Кроме этого, имеются регионы, транспортировка куда возможна только самолетами. Минус такого способа — высокая цена и наличие ограничений по размерам и весу груза.

Большое распространение в последнее время получают контейнерные доставки. Они подразумевают использование стандартных контейнеров, позволяющих доставлять любые объемы заказов. Также контейнерами организуют мультимодальную доставку, которая отличается скоростью и доступной стоимость.

Особенности классификации товаров

При организации грузоперевозок важны транспортные свойства товара. От них в большей степени зависит способ поставки. Классификация грузов осуществляется по ряду параметров:

  • Метод погрузки-выгрузки. Транспортируют штучные, навалочные и наливные товары.
  • Размеры. По данному признаку изделия подразделяются на габаритные и негабаритные. К первым относятся те, габариты которых не превышают допустимых параметров, действующих для определенных транспортных средств.
  • Масса. Организация поставок включает разделение товаров на легковесные, стандартные и тяжеловесные.
  • Категория опасности. Существуют разные классы опасных товаров, к которым относят взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, опасные и пр.
  • Условия хранения. Грузы бывают такими, которые устойчивы к погодным воздействиям, а также такими, которые требуют особых условий поставки.

Кроме отмеченных особенностей перевозимых грузов, существуют иные факторы, которые необходимо учитывать при грузоперевозках. Поэтому эту задачу лучше доверить специалистам.

Преимущества автоперевозок

Правильная организация транспортировки грузов автомобилями позволяет легко и без проблем доставить партию из одного пункта в другой. Такая доставка обладает следующими плюсами:

  • Возможность поставки самых различных товаров, в том числе опасных и нестандартных.
  • Адресная транспортировка от двери отправителя к двери клиента. Поскольку трассы есть везде, то можно делать перевозку даже в отдаленные части России.
  • Сравнительно невысокая цена. Автомобильные грузоперевозки являются экономичными, если нужно доставить небольшое количество товара. Многие транспортные компании занимаются перевозкой сборных грузов. В таком случае клиент оплачивает фактическое количество, а не пустое место в авто.
  • Оперативность. Если не происходит нештатных ситуаций, клиент может отправить груз в день поступления заявки.
  • Контроль перемещения автомобиля. Современные навигационные устройства позволяют в режиме онлайн контролировать перевозку.
  • Гарантия безопасности. Перевозчик ответственен за сохранность партии. К тому же благодаря эффективности таких поставок, вероятные отклонения от сроков поставки минимальные.

Перевозка грузов посредством транспортных средств – это возможность выбора экономичного маршрута, грамотная организация транспортировки, мобильность и низкая стоимость.

Какие параметры учитывают в ходе планирования автомобильных доставок

Доставка грузов автомобилями должна организовываться специалистами. Чтобы не упустить любые моменты и сделать все правильно, представители логистической фирмы обязательно учитывают такие факторы:

  • Разработка оптимального пути доставки. При выборе трассы учитывают качество дорожного покрытия, длительность маршрута и прочие возможные преграды.

  • Особенности товара. Если нужно перевозить опасные грузы или негабариты, то потребуется специальный транспорт. Что касается продуктов, имеющих ограниченный срок хранения, требуется транспорт, в котором обеспечивается оптимальный температурный режим.

  • Составление сопроводительных документов. Часто для организации грузоперевозок нужно получить разрешения. Без сбора документов перевозка будет проблематичной.

  • Время транспортировки. Если нужно перевезти груз на дальнее расстояние в сжатые сроки, то мультимодальные поставки будут лучшим вариантом. Время в пути существенно сокращается благодаря тому, что груз доставляется разными транспортными средствами.

Грамотные логисты обычно разрабатывают несколько маршрутов на выбор. Это нужно для того, чтобы заказчик мог выбрать оптимальный маршрут в плане цены и безопасности.


Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
22.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 23.04.24 г.
18.04.2024 14:43:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Томск с 22.04.24 г.
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.