Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Осмотр и досмотр автомобиля сотрудником ГИБДД: в чем разница?

Для лета характерно увеличение количества автомобилей на дорогах. Учитывая этот факт, ГИБДД решила напомнить водителям о различиях процедур осмотра и досмотра ТС. Правила регламентируются Законом «О полиции». Представители власти наделены правом осуществлять осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они могут использоваться в противоправных целях. При этом процедура должна производиться при участии водителей или граждан, которые сопровождают перевозимый груз.

В каких случаях сотрудники полиции могут осуществлять осмотр ТС?

Осмотр осуществляется с целью профилактики правонарушений. Основанием для его проведения могут послужить:

  • подозрения о том, что использование ТС или груза нарушает требования закона;
  • ориентировки и иные данные об использовании авто или продукции в противоправных целях;
  • необходимость сверки маркировочных обозначений ТС с записями в соответствующих регистрационных документах;
  • наличие признаков, указывающих на несоответствие доставляемого груза данным, которые указаны в сопроводительной документации на него.

Основные правила осмотра транспортного средства

Процедура осмотра заключается в визуальном обследовании авто и груза. Она осуществляется без привлечения понятых, чаще всего без использования специальных технических средств (хотя их применение не запрещено). Водителю предлагается добровольно предоставить представителю правоохранительных органов возможность осмотреть ТС и места, предназначенные для перевозки груза (то есть «бардачок», багажник, кузов и т. д.). Результаты процедуры отображаются в акте, он составляется в произвольной форме. В случае если водитель отказался добровольно предоставить возможность осмотреть ТС и груз, при наличии оснований сотрудник полиции имеет право выполнить досмотр.

Процедура досмотра: в чем особенности и как она проводится?

Досмотр может быть осуществлен:

  • по основаниям, которые предусмотрены Законом «О полиции» при исполнении общеполицейских функций;
  • в ходе производства по делам об административных правонарушениях;
  • при наличии информации о том, что в ТС могут перевозиться боеприпасы, оружие или патроны к нему, взрывчатые вещества и устройства, наркотические средства и т. п.

Досмотр авто осуществляется в порядке, который установлен законодательством об административных правонарушениях. В обязательном порядке требуется присутствие двух понятых или ведение видеозаписи в ходе процедуры. Во время осмотра и досмотра владелец ТС имеет право снимать на соответствующие технические средства действия сотрудников правоохранительных органов. При этом полицейские также могут вести видеофиксацию проводимых ими мероприятий.

Следует отметить, что проведение досмотра в первую очередь вызвано увеличивающимся количеством преступлений, которые совершаются с использованием автотранспорта. Таким образом удается пресекать попытки незаконной перевозки наркотиков, взрывчатых веществ, боеприпасов, оружия. В подавляющем большинстве случаев мероприятия носят профилактический характер.

Осмотр и досмотр: о чем полезно знать водителю?

Как правило, оба мероприятия занимают сравнительно немного времени. Правила и порядок их проведения строго регламентированы законодательством РФ. Рекомендуем помнить о том, что:

  • под досмотром принято понимать обследование ТС, которое проводится без нарушения его конструктивной целостности. Это требование обозначено в статье 27.9 КоАП РФ;
  • в рамках досмотра сотрудники полиции могут обследовать багажник автомобиля, перчаточный ящик и иные технологические и замкнутые пространства, включая обшивку кузова и топливный бак;
  • досмотр транспортного средства осуществляется либо с использованием видеозаписи, либо в присутствии двух понятых. Результаты процедуры должны быть зафиксированы в соответствующем протоколе: о досмотре ТС или об административном задержании;
  • копия протокола о досмотре автотранспорта должна быть вручена лицу, владеющему ТС.
Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
18.04.2024 14:43:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Томск с 22.04.24 г.
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
15.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 16.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.