Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Предельно допустимые габариты перевозимого груза

Автор: Наталия Иванова

Предельно допустимые габариты для перевозки груза устанавливаются Российским законодательством. И на деле, получить актуальную информацию по данному вопросу проще всего из обновленного приложения № 1 к постановлению Правительства от 21.12.2020 года. То есть данные полностью соответствуют требованиям на 2021-й год.

Предельно допустимые габариты транспортных средств

Чтобы разобраться с предельно допустимыми разрешенными габаритами грузов для грузоперевозок, необходимо ориентироваться на нормативы для транспортных средств. Рассмотрим подробнее:

  • Одиночное транспортное средство не может превышать длину в 12 метров.
  • Идентичная ситуация обстоит с прицепом.
  • Автопоезд может иметь длину, не превышающую 20 метров.
  • В целом, длина любого груза может выступать за заднюю точку у транспортного средства не превышает по правилам 2 метра.
  • Все транспортные средства должны обладать длиной не более 2,55 метров.
  • Если речь идет об изометрической ширине, то не свыше 2,6 метров.
  • Допустимая высота составляет 4 метра.

Также важно отметить, что предельно допустимые габариты для перевозки грузов, а также автомобильных и других транспортных средств содержат размеры съемных кузовов и тар для самих грузов вместе с контейнерами.

Крупногабаритные грузы

Дополнительно при выступании груза за габариты транспорта при автоперевозке с передней и задней части свыше, чем на 1 метр или сбоку более, чем на 0,4 метра от внешнего края, в обязательном порядке обозначается как крупногабаритный груз. Поэтому стоит ориентироваться на максимальную ширину перевозимого груза в соответствии с правилами и требованиями закона.

Эта ситуация отдельно рассматривается в темное время дня, так как отсутствует достаточное количество источников света по видимости. Поэтому при выступах грузов в авто необходимо наличие фонаря или световозвращателя как спереди, так и сзади транспорта. Световозвращатель спереди должен быть белого цвета, а сзади — красного.

Сам опознавательный знак с крупногабаритном грузом — щиток прямоугольной формы с размерами 40 на 40 сантиметров. По диагонали нанесены чередующиеся полосы красного и белого цвета. Ширина последних составляет 5 сантиметров и имеет световозвращательные поверхности. Так будет проще ориентироваться на подходящие разрешенные габариты для перевозки груза.

Если автоперевозка или грузоперевозка осуществляется вне допустимых габаритов, то и само транспортное средство уже относят к крупногабаритному. Поэтому осуществление таких операций по территории нашей страны допустимо только при наличии специального разрешения. Оно выдается специальными органами. На данный момент для этой цели отправка заявления можно осуществить через государственный портал услуг.

Само разрешение обычно выдается на срок 3 месяца. Обязательно происходит согласование допустимых габаритов груза и маршруты передвижения автомобиля. Важно, что для получения документа понадобится оплата госпошлины. На данный момент ее размер составляет 1 600 рублей.

Также важно отметить, что все нарушения в области несоответствия допустимых габаритов для перевозки грузов относятся к административным. И поэтому ответственность несут все причастные к грузоперевозке лица. Как правило, такие ситуации выявляются не только ДПС, но и фото- и видеосредства. Размеры штрафа зависят от степени нарушения.

Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
22.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 23.04.24 г.
18.04.2024 14:43:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Томск с 22.04.24 г.
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.