Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Проблемы и перспективы осуществлении мультимодальных перевозок

Иногда отправителя и получателя товара разделяют большие расстояния и континенты. Если нет прямого сообщения, груз транспортируют разными типами транспорта. Эта услуга получила название мультимодальных. Кроме поэтапного задействования различных способов перевозки, такие транспортировки имеют определенные особенности, проблемы. Развитие мультимодальных перевозок происходило не быстрыми темпами, поскольку на пути встречались проблемы.

Особенности организации мультимодальных доставок

Важным признаком мультимодальных поставок считается ответственность, которая возлагается на одного перевозчика — организатора услуги. В отличие от интермодальных доставок, при которых за каждый процесс отвечает конкретный перевозчик, к примеру, собственник транспорта, при мультимодальных перевозках на всех маршрутах ответственность возлагается на конкретную организацию.

Именно транспортная фирма разрабатывает маршрут, подбирает собственников авто, арендует складские помещения для перегрузки и временного хранения продукции, решает вопросы с погрузо-разгрузочными процессами. Также организатор занимается таможенным оформлением на таможенных пунктах, страхование груза, рассчитывает срок поставки.

Также признаком мультимодальных транспортировок считается документальное оформление услуги. Такая услуга организуется по одной транспортной документации – коносаменту, который оформляется перевозчиком. Данный документ составляется перед началом перевозки и обеспечивает все процессы грузоперевозки от отправителя получателю.

Главные проблемы мультимодальных перевозок из Европы

Тщательное исследование и опрос европейских логистических фирм, организующих международные грузоперевозки и экспедиторскую деятельность, привели к заключению, что большая часть таких компаний выступает за продвижение и интеграцию мультимодальных транспортировок в основную транспортную услугу, что приведет к важному преимуществу перевозок из ЕС и других государств, участвующих в мировой торговле.

Несмотря на активное внедрение этой задачи в жизнь, появляются вопросы, которые касаются профессионального исполнения заказа и ответственности сторон доставки. Вот главные из них:

  1. Разность менталитетов и обширная география транспортировки. Важным процессом во взаимодействии между различными государствами является взаимопонимание и контактирование структур, которые, несмотря на большое расстояние, различность культур, прочие моменты, должны преследовать одну задачу – вывести свой бизнес на новый рубеж. Организация логистических мероприятий должна тщательно согласовываться не только между организаторами, но и с особенностями законов всех стран-членов перевозки. Несмотря на общие международные правила, которые управляют грузоперевозками, они несут больше единый характер, без учета определенных положений, норм разных стран.
  2. Проблемы ЖД сообщения между государствами. Ж/д транспорт определенное время являлся одним из самых финансово выгодных вариантов грузоперевозок, особенно в рамках одного или нескольких ближних стран. Сегодня основная проблема перевозки таким методом – это сложность оформления заказа, длительность перевозки и монополия в области, что делает эту услуг невыгодной для большинства видов грузов.
  3. Изъяны инфраструктуры. Эта проблема охватывает практически все сферы и структуры, участвующие в ходе перевозки. Провал одного звена цепочки затрудняет осуществление второго, что может затруднить качественное выполнение всей цепочки. Например, загруженность и некачественная организация работы ведущих портов, становится причиной небольшой вместимости транспортного средства и сезонным пиками активности поставки, что путает процессы оформления таможенных бумаг, приводит к высокой цены за хранение продукции в портовых доках.
  4. Неправильная организация, ограниченное распространение и прочие проблемы контейнерных поставок: запоздалый возврат, простой пустых вагонов и др.
  5. Невозможность задействования мультимодальных грузоперевозок для массы перевозимых товаров: скоропортящиеся продукты, крупногабаритные предметы, ценная продукция и прочая.

Чтобы грузоперевозка была выполнена быстро и без порчи партии, ее организацию лучше доверить профессиональным компаниям, работающим на рынке много лет, имеющих много положительных отзывов.

Организация мультимодальных грузоперевозок

Последние статьи
Переезд — это всегда новый этап, полный волнений и ожиданий. Особенно когда речь идет о перевозке мебели, каждый предмет которой несет в себе часть вашего домашнего уюта и комфорта.
В наше время, когда каждый шаг в жизни может включать переезд или обновление интерьера, важность надежной и профессиональной перевозки мебели становится очевидной.
Офисный переезд — это не просто перемещение мебели и техники, это шаг в новую эпоху вашего бизнеса. Выбрав правильного партнера, вы можете превратить этот процесс из хаотичного и стрессового в плавный и организованный.
Актуальные новости
27.03.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 28.03.24 г.
21.03.2024 14:33:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Екатеринбург с 25.03.24 г.
21.03.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 22.03.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.