Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Разрешение на перевозку негабаритных грузов

В случае превышения стандартных размеров и объемов груз подпадает под негабаритный формат. Поэтому такие объекты перед непосредственной грузоперевозкой нуждаются в получении специального разрешения на перевозку негабаритных грузов, которое проходит утверждение местным Управлением дорог. Далее пойдет речь, как это можно сделать.

Для чего требуется данный вид разрешения?

Дорожное покрытие обладает определенными пределами в плане потенциальной нагрузки на поверхность. В этой связи, очевидно, что грузовик с дополнительным прицепом в виде платформы, вмещающий в себя массивные предметы, способен повредить асфальтированное покрытие. Помимо этого подобные грузы способны перегородить проезжую часть и вызвать помехи для других транспортных средств, а дополнительно может и повлиять на возникновение аварийной ситуации.

Поэтому без разрешения на перевозку негабаритных грузов транспортировка таких объектов и предметов незаконна, за ней может последовать привлечение к разному уровню ответственности в зависимости от возникшей ситуации.

Чтобы оформить разрешение на перевозку негабаритных грузов, необходимо обратиться в подразделение Министерства транспорта. Сотрудники регионального уровня проведут проверку на соответствие автомобиля требованиям, а также будущего маршрутного пути. После происходит подписание документа. Получение такой документации будет намного проще, если воспользоваться услугами логистической фирмы.

Этапы получения документа

Чтобы получить разрешение на перевозку негабаритного груза автомобилем, понадобится выполнить несколько незамысловатых действий:

  • сбор документов и представление в местный филиал «Росавтодора»;
  • согласование путевой карты с уполномоченными лицами;
  • получение утверждения от ГИБДД.

При отсутствии необходимых навыков в получении подобной документации, всегда можно обратиться по данному вопросу к квалифицированному юристу или напрямую к сотруднику министерства.

Подготовка документов

Для рассмотрения заявления при подаче документов на получение разрешения со стороны Управления дорог РФ потребуется следующий набор:

  • Прошение на получение соответствующего документа. Его проще всего заполнить по шаблону, получить который можно на официальной сайте самого ведомства.
  • Технические паспорт груза с полным описанием и указанием назначения.
  • Путевая карта с остановками, а также указанием мостов и изменением ландшафта.
  • Техрисунок груза с указанием размеров (как минимум, габаритных).
  • Страховка.
  • Ксерокопия документов, принадлежащих водителю: паспорт или водительское удостоверение.
  • Документы на транспортное средство.

В ряде случаев для получения разрешения на перевозку негабаритного груза потребуется дополнительный набор бумаг. Последний фактор будет зависеть от класса опасности перевозимого груза и особенностей выбранной дороги.

Отправление и получение документации

Итак, сама сдача документов для получения разрешения на перевозку негабаритного груза осуществляется в Управление дорог. Возможные варианты:

  • Личное посещение офиса и передача непосредственному сотруднику государственного органа.
  • Перепоручение бумаг юристам, адвокатам, работникам транспортных компаний на основании передачи полномочий через нотариуса.
  • В случае наличия электронной подписи можно отправить электронную заявку через портал госуслуг с отсканированными документами.

Следует заранее учесть, что решение ведомство может принимать достаточно долго, иногда время затягивается на 1 и более месяца срок. После этого разрешение либо выдается, либо дают отказ. Длительность сроков на рассмотрение связана с консультированием по возникшему вопросу с другими министерствами.

Согласование маршрута

Для получения разрешения на автомобильную перевозку с наибольшей долей вероятности крайне важно проработать заранее будущий маршрут. Необходимо продумать все детали, которые способны оказать влияние на потенциальное возникновение аварийной ситуации. Для этого производится учет следующих факторов:

  • столбы с присутствием высоковольтных проводов;
  • способные помешать проезду объекты в виде газовых труб, арок, тоннелей и др.;
  • ширина дорог.

В ряде случаев необходимо заранее проработать путь и изменить его в случаях, если часть маршрута может представлять какие-либо проблемы. Требуется подбирать наиболее простой путь.

Подпись от ГИБДД

Следующим этапом для получения разрешения на перевозку негабаритного груза становится передача составленного документа от Минтранса в ГИБДД. Там также оно проходит рассмотрение и утверждение. Затем приходит счет, который необходимо оплатить. После этого с квитанцией для получения необходимо прийти в ГИБДД или в «Управдор».

Разрешение на перевозку негабаритных грузов

Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
15.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 16.04.24 г.
11.04.2024 10:18:00
Окончание сезонной термо-программы с 11.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.