Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

Организация перевозок строительных грузов

Перевозка строительных материалов — популярная услуга, которую оказывают многие компании. При этом доставка осуществляется как между городами, областями, так и государствами. Специфические грузы невозможно отнести к конкретной категории товаров. Они отличаются характеристиками, размерами, массой, все это влияет на выбор способа поставки. Определенные грузы перевозят на тысячи километров без потери ими свойств, другие быстро утрачивают свои свойства.

Типы строительных грузов

К строительным грузам сегодня относятся широкая номенклатура материалов, конструкции, элементы, технологические приборы, а также грузы, которые появляются в ходе строительных процессов (грунт, строительные отходы и др.).

Строительные грузы подразделяются на следующие категории:

  • штучные вещества, сборные железобетонные, металлические, деревянные сооружения, лес, металл, трубопроводы, технологические устройства. Единичная масса таких предметов бывает больше 50 кг;
  • мелкоштучные, тарноштучные и упаковочные предметы с единичным весом до 50 кг;
  • сыпучие материалы - песок, гравий, камень, цемент, гипс, сухие составы, земля, растительный грунт, асфальтобетонные вещества;
  • вяжущая продукция - раствор, товарный бетон, битум и другое.

Основной целью организации транспортировок строительных грузов считается своевременная поставка заказа на строительный объект с минимальными финансовыми расходами на процесс.

Правила транспортировки стройматериалов

Законами РФ действуют специальные требования для перевозки стройматериалов, выполнение которых позволяет справиться с доставкой быстро, надежно:

  • перевозку смесей и составов обычно используется специальный вид авто – миксер, который смешивает цемент или бетон, предотвращая его застывание в ходе поставки;
  • строения из железобетона и прочие негабаритные грузы должны поставляться посредством автомобильной платформы (для такой поставки требуется получение разрешения от Госавтоинспекции);
  • блочные конструкции нужно упаковывать в полиэтилен, для их поставки можно использовать только грузовики;
  • кирпич также требует упаковки в полиэтиленовую пленку, его укладывают под углом к поддону;
  • сыпучие грузы пакуются в мешки, также они перевозятся самосвалами насыпью (при последнем варианте грузы укрывают тентом);
  • сухие материалы закрываются специальным влагозащитным тентом.

Виды транспорта для перевозки строительных грузов

При организации поставки стройматериалов значение имеет правильный выбор транспортного средства, ведь от этого зависит безопасность процесса. Если не выполнить это правило, то высока вероятность утраты, порчи груза.

К способам перевозки строительных грузов относится:

  • Доставка ЖД транспортом — эту услугу заказывают, когда товар нужно доставить на большие расстояния. Таким способом перевозят тяжеловесные, негабаритные, сыпучие и другие типы грузов. Финансово выгодно обходится крупная перевозка строительных материалов, комплектующих.
  • Поставка автомобилями — это самая популярная услуга. В ходе осуществления услуги задействуются разные транспортные средства, разной грузоподъемности, типа кузова. Преимущества — оперативность транспортировки, маневренность авто, преодоление сложных территорий. Авто может приехать прямо на строительную площадку, это удобно.
  • Транспортировка самолетами — большегрузные воздушные судна заказывают для доставки материалов на труднодоступные, отдаленные регионы.
  • Тракторами — транспортируют массивные предметы на небольшие расстояния в условиях отсутствия качественных дорог. Недостатки — маленькая скорость, ограничения по проезду в городах.
  • Спецтранспортом — бетономешалки, миксеры, обеспечивают требуемое состояние скоропортящимся продуктам.
  • Кораблями — перевозят самые разные товары на значительные расстояния.

Выбор транспорта — сложный процесс, который гарантирует бесперебойное выполнение строительства. Если ТС не соответствует требования поставки конкретного груза, заказчик рискует понести ущерб, увеличивается конечная цена строительства. Организовывая доставку, важно подобрать правильную упаковку. Хрупкие, дорогие товары обязательно кладут в картон, полиэтилен. Существуют правила по фиксации конструкций в кузове автомобиля, на платформах, на воздушных судах.

Предусмотреть все моменты сложно. Поэтому задачу лучше доверить логистам, которые имеют современный парк спецтехники, гарантируют сохранность грузов, выполнение сроков.

Организация перевозок строительных грузов

Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
26.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 27.04.24 г.
22.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 23.04.24 г.
18.04.2024 14:43:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Томск с 22.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.