Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

В ближайшее время будет введен единый цифровой стандарт взаимодействия на транспорте

В рамках стратегической сессии «Цифровой транспорт — будущее Большой Евразии» на Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, были обсуждены планы о внедрении в России единого стандарта безопасного цифрового взаимодействия на ТС.

Министр транспорт РФ Евгений Дитрих оповестил о том, что на данный момент усовершенствуются технологии для доставки грузов и взаимодействие всех типов транспортной инфраструктуры. Он сообщил о том, что выполняется активная работа с партнерами — Казахстаном и Китаем. Реализуются пилотные проекты, связанные с совместным использованием российских цифровых сервисов на ТС. Это позволяет создавать так называемые зеленые, то есть безбарьерные коридоры для транзита между Европой и Азией.

Рассматривался и вопрос о беспилотном транспорте. В дальнейшем он сможет в ускоренном режиме проходить пропускные пункты через границу с применением цифровых стандартов. На данный момент эти технологии успешно отрабатываются на дорогах необщего пользования.

Современные сервисы и устройства для мониторинга грузов и ТС

В ближайшее время будет создана цифровая платформа мультимодальных грузоперевозок и элементов транспортной инфраструктуры для нее. Она позволит развить транзит.

Один элемент этой системы уже разработан — электронная навигационная пломба. Она предназначена для следующих целей:

  • отслеживания груза;
  • фиксации факта пересечения границы;
  • сигнализации о взломе контейнера.

Апробирование этого сервиса стартовало 20 сентября текущего года в рамках автоперевозок через РФ в Казахстан. На следующем этапе развития цифровых транспортных технологий особое внимание будет уделено грузовому сообщению с КНР.

Совместно с китайскими специалистами разрабатывается специальное бортовое устройство. Оно предназначено для грузовых ТС, и в нем совмещаются две современные навигационные системы: БЕЙДОУ и ГЛОНАСС.

По мнению экспертов, такое устройство станет базой для цифровизации «Нового шелкового пути». Оно позволит отслеживать продвижение грузов одновременно и на российской, и на китайской сторонах.

Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
22.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 23.04.24 г.
18.04.2024 14:43:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Томск с 22.04.24 г.
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.