Наверх
Статьи
Статьи
Все о грузоперевозках —
подробно и понятно

На дорогах России скоро будут тестировать беспилотный транспорт

Законопроект об испытаниях первых беспилотников на дорогах общего пользования готовится в нижней палате парламента. И хотя сам эксперимент стартовал в декабре 2018 года, первые такие автомобили должны появиться в Москве и Татарстане в весенние месяцы 2019 года.

Именно эти две территории были выбраны для проведения тестов. Окончание эксперимента намечено на 2022 год, однако первые результаты ожидаются годом ранее. К этому времени будет понятно, насколько российские дороги готовы к безопасному движению беспилотного транспорта, какие законы надо принять для его полноценного широкомасштабного запуска и какие инвестиции потребуются на доработку «умных» машин, дорожной инфраструктуры, спутниковых систем передачи информации.

Интерес к транспорту без водителей в России достаточно велик: уже известно о 20 компаниях, которые занимаются разработками самих автомобилей и их электронной «начинки». Шесть из них подали заявку на участие в эксперименте. Остальные пока не готовы выводить свои машины на улицы или находятся на большом отдалении от одобренных для теста дорог.

Какие «умные» автомобили ждать в скором будущем на улицах и трассах?

  • КамАЗ готовится представить грузовик будущего. Испытания будут проводиться на полигоне в Набережных Челнах.
  • Конструкторское бюро «Аврора» разрабатывает беспилотные автобусы и сельскохозяйственную технику.
  • «Яндекс» планирует запустить 100 автоматизированных такси.
  • Московский автодорожный институт (МАДИ), университет «Иннополис» (Татарстан) и НКБ вычислительных систем (Таганрог) готовятся протестировать автомобили для зимних и сложных дорог.

Координацией тестов в рамках утвержденной дорожной карты занимается рабочая группа Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет», которая уверена, что разработка беспилотных автомобилей — не просто дань мировой моде, а необходимый шаг в развитии автопромышленности России.

Последние статьи
Перевозка сыпучих грузов — это не просто перемещение товара из точки А в точку Б. Это настоящее искусство, требующее точности, внимания к деталям и глубокого понимания материала.
Страхование грузов — неотъемлемый элемент успешной логистической операции, обеспечивающий защиту от финансовых потерь в случае непредвиденных событий.
Добро пожаловать в мир, где каждая минута на счету, а точность доставки груза может решить судьбу компании. Автомобильные перевозки — это не просто перемещение товаров с точки А в точку Б.
Актуальные новости
22.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 23.04.24 г.
18.04.2024 14:43:00
Изменение стоимости автоэкспедирования грузов по г. Томск с 22.04.24 г.
16.04.2024 09:09:00
Изменение тарифов на перевозку сборных грузов с 17.04.24 г.
Акции
«Рейл Континент» предлагает Вам воспользоваться выгодной акцией, действующей на сборные грузоперевозки по всем направлениям**.